Пасхальные яйца: красим с детьми


Оригинал ТУТ

Текст: Мария Жилкина

Год назад я с увлечением расставила стаканы с разведёнными красителями и позвала полуторогодовалую дочку красить яйца к Пасхе. Она прибежала, радостно плюхнула одно яичко в стакан - и потеряла всяческий интерес к процессу. Пришлось красить всё самой. Но зато на этот год у нас большие планы. А здесь я немного расскажу о яйцах, о правильной варке и об опробованных мною техниках покраски.

Традиционное пасхальное яйцо - красное. Одно из самых распространенных объяснений этому - предание о том, как римский император Тиберий, к которому пришла с радостной вестью о воскрешении Иисуса Христа Мария Магдалина, воскликнул, что это невозможно, как невозможно яйцу стать красным. Яйцо, принесённое Марией, тут же покраснело. Признаться, мне густо-красные бархатного цвета яйца и впрямь кажутся самыми красивыми.

К празднику Пасхи принято тщательно готовиться. В Великий Четверг на страстной седмице убирают дом, пекут куличи и красят яйца. Вариантов окраски придумано множество. У каждой техники своё название: "крашенки" - это однотонные разноцветные яйца, "писанки" - расписанные традиционными округлыми узорами, "крапанки" - пестрые яички в горошек, на которые капают воском или краской. "Драпанками" называют яйца, узор которых процарапан на окрашенной скорлупе.


Варим правильно


Начнём мы с того, в большинстве случаев яйца перед окрашиванием нужно сварить вкрутую. Для этого чистые яйца примерно за полчаса до варки надо вынуть из холодильника, чтобы они приобрели комнатную температуру - тем самым мы сможем минимизировать шанс их растрескивания во время варки.

Также важно, что мы кладём яйца в холодную воду и после закипания варим на медленном огне около 8 минут. Популярный совет "варить яйца в соленой воде" от растрескивания на самом деле не спасает, но в солёной среде белок сворачивается гораздо быстрее, тем самым он быстрее закупорит возникшую трещину и не выльется в воду.

Если несколько яиц всё же потрескались, то можно после готовности подержать их под проточной холодной водой, это поможет трещине затянуться в тонкую, еле заметную ниточку. Но будьте готовы к тому, что краситель в таком случае всё же попадёт на белок.

Лук и другие натуральные красители

Исключением, когда яйца заранее варить не нужно, является способ окраски луковой шелухой, при котором цвет яйцо приобретает непосредственно во время варки. Для этого заранее нужно несколько горстей шелухи золотистого лука отварить в достаточном количестве воды до получения отвара насыщенного цвета. После чего в процеженном от шелухи отваре сварить белые или бежевые яйца. От того, сколько яйцо пролежит в отваре, будет зависеть результат окраски. Цвет можно получить желтого (на белом яйце) до темно-красно-коричневого (на бежевом). А если использовать шелуху красного лука, то можно добиться бордово-фиолетовых ярких оттенков.

Чтобы разнообразить однотонные коричневые яички, придумано множество способов. К смоченному водой сырому яйцу прикладывают листики растений (петрушки, например), травинки, перышки, цветы, вырезанные из бумаги фигурки или предметы, обваливают яйцо в рисе, для закрепления обвязывают сверху нитками или оборачивают яйцо в марлю либо капроновый чулок,плотно стянув и завязав нитью концы.





Затем варим обычным способом в шелухе до нужной насыщенности цвета. После снятия трафарета получится примерно так:



Если обтянуть яйцо обычными хозяйственными резинками, можно получить полосатый или сетчатый рисунок. А если обернуть луковой шелухой и сварить в простой воде, то яйцо будет иметь мраморную окраску.

Коль уж мы за говорили о натуральных красителях, стоит упомянуть, что можно красить насыщенной заваркой чая каркаде - она даст цвета яиц от серого до голубого. Похожие оттенки дает отвар листьев краснокачанной капусты, сырой сок свёклы и ягод типа черники или голубики. Желтый цвет даёт куркума и отвар берёзовых листьев, а зелёный - травы, например, шпинат. Минус этих красок - в их нестойкости и малонасыщенном цвете.


Пищевые красители из магазина

Они бывают в виде порошка, таблеток или жидкого концентрата. В любом случае, разводятся водой по инструкции с упаковки, каждый цвет в отдельной ёмкости. Чаще всего с добавлением столового уксуса для закрепления. Уксус делает скорлупу более пористой, что помогает краске прочнее схватиться с поверхностью.

Стандартный набор - это красный, оранжевый, желтый, синий и зелёный цвета. Но нехитрым смешиванием можно получить фиолетовый, салатовый, сиреневый и другие.

В детстве самым интересным для меня было после окрашивания большей части яиц в "правильные" чистые цвета, начинать переливать красители из отдной чашки в другую или перекладывать яйцо из цвета в цвет и наблюдать за тем, как оно изменяется и какие интересные оттенки можно получить.

Интересный опыт прошлого года - смешивать цвета не в стакане, а на яйце - частичное окрашивание. Отличная техника для окраски яиц с детьми постарше, так как требует аккуратности и немного больше времени. Но зато угадывать, какой цвет получится при наложении двух, трех, четырёх других цветов друг на друга - жутко увлекательное занятие.

Для этого берем белое яйцо и бочком, не опуская полностью в стакан, держим около минуты в выбранном цвете. Затем медленно, не меняя положения яйца, вынимаем, даем излишку красителя стечь и кладем на салфетку высыхать (это нужно, чтобы исключить подтеки краски). После чего окунаем в следующий цвет другой частью яйца, с перекрытием уже имеющегося цвета - и так далее. В среднем на одно яичко получается уложить до 6 цветов, получая всевозможные красивые кольца и прочие "математические этюды".



Используем воск

Схожая техника с использованием наложения цветов работает в случае с закапыванием нужных участков воском. Яйцо, окрашенное в светлый цвет (например желтый) можно обкапать воском прямо с горящей свечи, после застывания воска окунуть яйцо целиком во второй цвет, достать и снова нанести воск на свободные участки - и положить в финальный цвет. После полного высыхания растопить воск над свечкой и стереть салфеткой. Получим яйцо в разноцветный горох.

Если рука не дрогнет и усидчивость позволяет, то жидким воском можно наносить узоры кисточкой. Для этого придётся растопить некоторое количество воска на водяной бане.

А если совместить два способа - частичное окрашивание и воск - то количество вариаций сильно возрастает.

Более юным участникам процесса можно доверить разрисовывание яиц восковыми мелками. Рисовать нужно по теплому яйцу. Интересного акварельного эффекта можно добиться, если в дополнение посыпать яйцо стружкой от натертого на тёрке воскового мелка:







Также сейчас в магазинах можно купить различные пасхальные наборы с наклеечками, блёстками и тематическими аппликациями. Это больше подойдет малышам, которым сложно возиться с красителями.


Еще несколько советов:

- Если сваренные яйца помыть с мылом, краска ляжет однороднее.

- Для росписи яйцо удобнее всего поставить в рюмку или самостоятельно склеить бумажное колечко, подходящее по диаметру.

- Помните, что пищевые покупные красители - достаточно ядрёные и плохо отмываются с рук, кухонных полотенец и одежды.

- Чтобы вынимать яйца из чашки с красителем, удобно использовать ложку с дырками, чайное ситечко или кондитерские щипцы.

- Запаситесь салфетками и бумажными полотенцами для промакивания капель красителя и обсушки готовых яиц.

- Окрашенные холодные яйца можно протереть для блеска небольшим количеством растительного масла.

- И не забываем, что яйца бывают не только куриные!

Комментарии