Где летом пели зяблики,
Сегодня - посмотри! -
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.

Сегодня с Анюткой ходили на ёлку в школу (первая школьная ёлка). Это было тематическое шахматное мероприятие ))) Небольшое представление, заключительная песня (первый раз такую песенку слышала, про российского Деда Мороза и как повелось на Руси его встречать песТня). Потом дети играли неорганизованный шахматный турнир, Анютка в первой же партии быстренько сдалась, мы ушли немного раньше. Идем по бульварчику, -23ºС, однако, я в капюшоне, ничего не вижу... Вдруг Анютка говорит: "Мам, смотри, снегири!" Я от удивления даже все слова забыла. Последний раз видела снегирей года четыре назад, когда мы в Ботаническом саду гуляли; никак не ожидала увидеть их на нашем оживленном бульваре! На фотографиях то, что успела, руки замерзли...
У меня со снегирями одно из самых теплых детских воспоминаний связано. Под окном детской росла яблоня и птички каждую зиму прилетали, их из окна было отлично видно ) А потом город рос, шумнел и я их видеть перестала. И вот сегодня такой внезапный подарок!







И деточку покажу. На платье нашиты "профили" шахматных фигур из сеточки. До чего универсальное платье, она была в нем снежинкой, теперь шахматная фигурка - планировалось быть белой королевой - вот и корона имеется.

Комментарии