ПотрепаЦЦо

Это болтовня, пустая и личная. Мысль в голову пришла и попросилась оформится на ... ну хотя бы на экране.

После долгого перерыва в городе начало работать хорошее Правильное радио - Рок Арсенал (в Екатеринбурге 104,5 FM, радио местное и я готова молится всем богам, чтобы проект был коммерчески успешным и существовал и радовал, а не помер в расцвете сил - от нас года два назад ушло Наше радио - была большая печаль). Я оч. ЗА! и слушаю. И вот сегодня среди прочего музыкального ряда играет Чайф Не спешите вы нас хоронить.

Меня пронзило воспоминание: я была еще юная и в музыке не особо понимала, слушала буквально все подряд (воспитанная на Высоцком, шансоне, Песнярах, Добрынине и прочей позднесоветской Мелодии; по касательной от брата было Кино, Нау и совсем немного Насти). Училась в 11 классе. И вот внезапно в доме появился двухкассетник. У многих одноклассников уже былО, а у нас впервые. Не помню историю его происхождения, только факт внезапности.

И вот я постепенно из УКВ диапазона перебираюсь в FM. Первую станцию, которую вспоминаю, Радио Максимум - оно тогда было совсем другое, кажется вещало из Перми - одним словом, к нынешнему никакого отношения не имеет. Потом было немного Радио СИницы, но у меня не прижилось, не прикипело. А между тем станции были и были разные. И почему-то у меня отложилось, что первая песня, которую я услышала на незабвенном Радио 101 была как раз Не спешите вы нас хоронить Чайфов. И песня меня поразила и ведущие. В станцию я влюбилась и слушала ее до последнего дня ее работы.

Но сегодняшняя мысль не об этом. А об уважении к Шахрину. Я никогда не была фанаткой Чайфов и отдельно Шахрина, но всегда его творчество и его личность вызывали у меня уважение. Когда мы поженились мы с Андреем ходили на концерты, раз в два года на Зимнюю акустику и все ждали, когда Анютку можно будет с собой брать... И вот постепенно внезапно приходит осознание, что я потеряла уважение к Шахрину как к личности и утратила интерес к его творчеству. Как? Куда все ушло? А дело в том, что Шахрин дружен с г-ном Р. ГБН (местные поймут, а для других это вряд ли представляет интерес - личность неоднозначная, но у меня есть глубоко личные мотивы ее не любить). И вот Ш. поддерживает его в одном, в другом... И я понимаю, что даже уважение к творчеству не перевесит потерю уважения к нему как к личности. Увы...
А не спешите вы нас хоронить,
А у нас еще есть дела,
У нас дома детей мал-мала,
Да и просто хотелось пожить.

Вот услышала песню и опять вернулась в прошлое и протянула ниточку в настоящее. Как же все меняется...

 

Комментарии

  1. А в Челябинской области Наше радио есть...
    В отношении Шахрина и Р. - согласна, я тоже как-то не... не очень-то люблю их за эти дела...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оно уже не то...
      Я любила Наше радио с Шызгара-шоу, Оля и Коля... Сейчас все изменилось, в последнее время вещания было много новой музыки, которую я, честно сказать, не понимаю и не способна оценить. А вот к Рок Арсеналу прикипела, пока что там минимум рекламы и много хорошей музыки, может быть, кто-то скажет, что она старая, но мне приятно слышать эти песни.

      Удалить
  2. А все ведущие Шызгары (кроме Коли, увы...) сейчас ведут утреннее шоу на Максимуме. Иногда слушаю его. Это, конечно, немножко не то, нооо...
    А еще у меня в машинке в принципе ловятся только две станции - Максиму и Рок-Арсенал) так что слушаю и там, и там)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! а я и не знала! Надо попробовать.
      Мне кажется, что Максимуме много "электричества", поэтому я его очень редко слушаю.

      Удалить

Отправить комментарий