Кабачковая икра

Чтоб было ))) Тут искать проще, как оказалось.
Рецепт моей мамы, проверенный временем.

1 кг кабачков
0,5 кг помидоров
0,5 кг лука
0,5 кг моркови
Все перемалывается на мясорубке, перемешивается с половиной стакана подсолнечного масла, 1 столовая ложка соли, 1 столовая ложка сахара (тут, конечно, по вкусу). Варить пока не выпарится до консистенции, которая нравится.

В прошлом году не удалось сделать, так Анютка мне "всю плеш проела", это единственная кабачковая еда, которую она ест. Так что в этом году - первым делом.

Но с вареньем и компотами - беда, просто беда. Все портится. Видать, руку набила и расслабилась, где-то в технологии косячу.

Комментарии

  1. Надо записать рецептик) а то у меня на огороде выросли исключительно кабачки, уже устали их родственникам раздавать, раз сами не умеем готовить...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С кабачками много всего можно делать ))) Но из заготовок, при моей феноменальной лени, этот рецепт оптимальный по время- и трудозатратам. А в прошлом году мы купили электромясорубку, так вообще стало чудесно - я чищу-режу, Андрей управляет техникой - десять минут и все пропущено через мясорубку, а пока масса кипит, я стерилизую банки и крышки. К окончанию варки банки и крышки успевают остыть - и вуаля, раскладываю и в теплое заворачиваю.
      ЗЫ: можно добавлять одну-две дольки чеснока, но у нас в этот раз не оказалось.

      Удалить
    2. А еще у МаМаши на форуме в разделе заготовки можно глянуть рецепты.

      Удалить

Отправить комментарий