Хюгге-зимовка по-нашему: отчёт 1

Приступая к выполнению первого задания по проекту Хюгге-зимовка по-нашему, я крепко задумалась. Специально не читаю чужих отчётов, чтобы не скатиться в копи-паст. Хочу прислушаться к себе, написать своё.
Счастье для меня - это
- солнышко, редкий гость на Урале 9/4,
- обнимать родных и близких друзей (в моей родительской семье это не  принято и я отдельно вырабатывала и продолжаю вырабатывать этот навык и стараюсь привить его Анютке) 10/7,
- законченная вышивка, долгожданная и красивая 10/6,
- идти пешком по городу или парку 7/7,
- голос Александра Клюквина, при прослушивании аудиокниг он меня просто завораживает 9/6,
- запах новых книг, не магазинный, а типографский из пачки 9/4,
- видеть что-то красивое, гармоничное, пропорциональное 8/8,
- цветы 9/2,
- порядок вокруг (это не обыденность у нас, а праздник) 8/5,
- читать хорошую книгу 8/4,
- смотреть старые советские фильмы 8/6,
- дорога 8/7.

Пока, пожалуй, всё. Хотя это явно не все мометы, дающие ощущение счастья.

PS: цифры добавила позже.

PS2: вот я ж понимала, что многое упускаю! Надо подумать, почему это ускользнуло от целенаправленного внимания. Продолжаем разговор:
- запах хлеба, когда он вот только-только расползается по квартире, ещё только намекает, на готовность, только-только... долетел из кухни до комнаты, когда я уж и подзабыла, что поставила хлеб 8/10 (здесь первая вторая 10, потому что хлеб печётся по мере необходимости),
- Пасха, когда вся семья вместе 10/10,
- доставать открытки из почтового ящика, да ещё под удивлённые взгляды соседей, которым ничего кроме рекламы и счетов обычно не приходит (но тут я понимаю, почему не вспомнила этого) 9/2,
- тискать котов! это, видимо, так естественно, что даже и написать забыла 9/10.
Пока остановлюсь. Муж проснулся, будем пить кофе.
Продолжаем разговор:
- Новый год 10/10,
- большой букет пионов, к ним у меня особое отношение, очень люблю бордовые, и чтобы много 10/5,
- время года, когда прибывает день, когда каждая минутка чувствуется 8/6,
- лежать в обнимку и разговаривать с мужем не про бытовуху, а "за жизнь" 9/6,
- не зимовка, но счастье - грибы! собирать, чистить, есть 8/5.
И ещё не могу не дописать:
- хрустеть свежевыпавшим снегом и смотреть как он блестит под фонарями 8/5.

Комментарии

  1. Интересно, много что у нас совпадает :). Я тоже солнце люблю, и обнимать своих родных, вышивать, и цветы, и старые фильмы, и хорошие книги. Наверно, для счастья людям примерно одно и то же нужно. Различия есть, конечно, но их явно меньше, чем совпадений (если несколько списков просмотреть).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, Ксюша, так получается, что у многих есть совпадения ))) Наверно, мы люди, и надо нам одинаково простое, может быть, даже естественное, что и не напишешь )))

      Удалить
  2. Старые советские фильмы! Обожаю! Правда, муж не любит, так что устраиваю себе иногда такое счастье! Хожу потом свечусь от радости полдня :)). И очень люблю то чувство, внутри, когда видишь что-то гармоничное, с красивыми пропорциями. Это такое эстетическое наслаждение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Визуал визуала поймёт ;) Даже и не напишешь точно, что именно доставляет это чисто визуальное удовольствие на грани со счастьем ;)
      Наташа, спасибо за проект! За пиночек, за повод подумать о себе, о глубинном. Честно говоря, я читаю и временами появляются слёзы от искренности постов и от резонанса с собственными мыслями.

      Удалить
  3. С объятиями в родительской семье также. Меня к проявлению эмоций приучал муж, а теперь приучаю дочь. Люблю слушать аудиокниги, озвученные Игорем Князевым. В его исполнении можно слушать самые нудные вещи. Также обстоят дела с нашими прогулками и порядком , у нас это тоже праздник =)
    Очень люблю советские фильмы, а вот муж не очень. Поэтому пока живу без них.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо за внимание )))
      Объятия - это то, что у меня отдельным пунктом стоит. А ваша дочка уже растёт с папой, для которого это естественно и, скорее всего, для неё это будет также.
      Игоря Князева очень уважаю, то Клюквин - это нечто особенное ) именно для меня, такой он многоголосый и тембр совершенно неповторимый.
      А про несовпадение вкусов - это мы тоже проходили ))) Сейчас с этим проще - можно смотреть на ЮТубе на смартфоне, не привлекая других, при условии домашнего вай-фая, конечно... смотрю так, то что остальному семейству "не заходит" ;)

      Удалить
  4. Идти пешком по городу или парку - это классно! Особенно - по парку. И грибы - жаль, в нашем климате и с нашей удалённостью от леса они порой как Новый год - только раз в году.))) Оля, мне почему-то кажется, что у этого списка будет больше, чем три части, и скоро вспомнятся или найдутся ещё какие-то способы увеличивать хюгге-радости и ощущение счастья в жизни)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оль, согласна про увеличение списка ;)
      Мне очень понравилась твоя идея развести по временам года. Я бы не догадалась. поэтому у меня куча мала ))) Но всё это повод посмотреть в себя. И список явно потом будет перечитываться, поэтому я сразу стала дописывать, это ж навсегда )))

      Удалить
  5. Запах новых книг, это отдельное, Оля, волшебство! У меня с таким запахом ассоциация нового приключения, наверное, это из советской юности, когда книги были большущим дефицитом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я и дефицит советского времени помню, и с нынешним якобы изобилием приходилось работать. А прямо сейчас (хотя ещё не отправили книжку в печать) с нетерпением жду новую... Предвкушаю...

      Ольга, спасибо за внимание )

      Удалить

Отправить комментарий